Tiempo en Chimoré

19:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
25° Sensación de 29°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por hora Intervalos nubosos en las próximas horas
  • Hoy 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.9 mm 33° / 23° Viento moderado de noroeste 14 - 35 km/h
  • Mañana 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 33° / 23° Viento moderado de noroeste 16 - 36 km/h
  • Domingo 25 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 24 mm 26° / 20° Viento moderado de este 16 - 36 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 26° / 19° Viento moderado de noroeste 8 - 22 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 29° / 19° Viento moderado de suroeste 8 - 24 km/h
  • Miércoles 28 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 35 mm 23° / 20° Viento moderado de este 9 - 25 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 26° / 18° Viento flojo de norte 6 - 19 km/h

Tiempo en Chimoré hoy

, 23 de octubre

Mañana

, 24 de octubre
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 9 - 24 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
18:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento flojo de suroeste Suroeste 6 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
19:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de oeste Oeste 7 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
21:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
22:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de suroeste Suroeste 7 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
23:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento flojo de suroeste Suroeste 6 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 27%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
24:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m

Calidad del aire en Chimoré hoy

Detalle
31
Aceptable PM₂₅ (18 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:47 Puesta del sol 18:22
Primera luz 05:25 Mediodía 12:04 Última luz 18:45
Duración del día 12h 36m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente

¿Qué tiempo hace en Chimoré en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 30 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 19 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 209 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador